Новости 17 мая 2022 г. 19:51

Семьи погорельцев из кировского села получат жилье в конце июня - власти

Киров. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жителям шести домов, сгоревших 7 мая в поселке Суводи Кировской области, предоставят другое жилье к концу июня.

"Граждане, которые остались без крыши над головой, временно размещены у родственников. Ведется работа с потенциальными продавцами жилых помещений по подбору этих помещений. 27 мая на заседании Оричевской районной думы будем принимать решение о выделении средств на покупку этих помещений", - доложил глава Оричевского района Алексей Лысков временно исполняющему обязанности губернатора Кировской области Александру Соколову во вторник.

"Я думаю, что мы подойдем к совершению сделок и регистрации договоров по купле-продаже по плану с 6 по 20 июня. Примерно до 30 июня мы планируем уже предоставить жилье гражданам", - пообещал Лысков.

Врио губернатора поручил главе района удостовериться, что пострадавших устраивает предоставляемое жилье. "Как только люди заселятся, буду ждать фотоотчета", - резюмировал Соколов.

Накануне он провел совещание по прохождению пожароопасного сезона в регионе, в ходе которого поручил главе Оричевского района в течение суток лично доложить о помощи, оказанной погорельцам поселка Суводи.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС глава региона напомнил о личной ответственности руководителей муниципалитетов.

"У каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество и сроки ее нейтрализации, поэтому их должны решать конкретные люди и делать это оперативно. Безопасность людей - это главное. Я прошу участников совещания транслировать эту точку зрения на все муниципалитеты, поскольку каждый руководитель отвечает за безопасность жителей своего населенного пункта", - сказал Соколов.

7 мая в поселке Суводи Оричевского района произошел пожар в жилом секторе. Причина - неосторожное обращение с огнем. От места возгорания по траве огонь распространился в сторону жилых домов.

В результате было полностью уничтожено шесть жилых домов с хозпостройками и банями.

Один пострадавший вертолетом санавиации доставлен в Киров, госпитализирован в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Без жилья остались пять семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще