Новости 8 февраля 2022 г. 16:23

Семьям из двух квартир нижегородской многоэтажки, пострадавших при взрыве газа, выплатят по 100 тыс. рублей

Нижний Новгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адресная помощь будет оказана семьям из двух квартир, пострадавших от взрыва газа в многоквартирном доме в Ленинском районе Нижнего Новгорода 3 февраля.

Пресс-служба нижегородской мэрии сообщает со ссылкой на главу города Юрия Шалабаева, что жильцам квартир выплатят по 100 тысяч рублей. Помимо этого, за счет средств городского бюджета в жилье будут проведены восстановительные работы.

Ранее сообщалось, что в результате происшествия пострадали квартиры NN 39 и 40, сейчас в них ведутся восстановительные работы.

"Вечером в среду (...) будет принято решение о возвращении жителей восьми квартир, которые в настоящее время проживают у родственников и в гостинице, домой", - сказал Шалабаев.

Вечером 3 февраля поступила информация о взрыве газовоздушной смеси в квартире на пятом этаже жилого дома по проспекту Ленина. Дом газифицирован.

Было эвакуировано 49 человек, в том числе двое детей. В результате ЧП в квартирах нарушено остекление, пострадали межкомнатные и межквартирные перегородки. По предварительным данным, несущие конструкции здания не повреждены.

В результате происшествия пострадали двое: мужчину с сильными ожогами госпитализировали в ожоговый центр Приволжского медуниверситета, женщине с гипертоническим кризом медицинская помощь была оказана на месте.

Спустя несколько дней пострадавший мужчина скончался в больнице.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей).

Следователи рассматривают несколько версий причин произошедшего, в том числе нарушение при обращении с внутридомовым газовым оборудованием, допущенное пострадавшим.

Как пишут местные СМИ, мужчина самостоятельно пытался установить у себя на кухне плиту, однако он действовал неаккуратно, что и привело к взрыву.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что пострадавший - бывший старший научный сотрудник одного из нижегородских вузов, кандидат биологических наук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще