Новости 26 ноября 2020 г. 13:01

Сергачский сахарный завод получит налоговые льготы по проекту модернизации производства

Нижний Новгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сергачский сахарный завод" (Нижегородская область) получит льготы по налогу на имущество по проекту модернизации производства, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания Заксобрания Нижегородской области.

Депутаты в четверг утвердили инвестсоглашение между региональным правительством и Сергачским сахарным заводом, которое предполагает предоставление льготы по налогу на имущество в размере 9,128 млн рублей со дня вступления в силу закона об утверждении соглашения до 1 июня 2025 года включительно.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков сообщил на заседании, что данный инвестпроект признан приоритетным распоряжением облправительства от 29 сентября 2020 года.

Объем инвестиций в проект с доведением производственной мощности завода с 3 тыс. до 4 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки составил 1,972 млрд рублей (с НДС, в том числе 30% - собственные средства, 70% - заемные). Проект реализуется с 2018 года по 2022 год включительно. В том числе в 2018 году уже инвестировано 192 млн рублей, в 2019 году - 476,4 млн рублей, в 2020 году - он составит 574,7 млн рублей, в 2021 году - 462,7 млн рублей, в 2022 году - 266,6 млн рублей.

В ходе реализации проекта модернизации сахарного завода планируется заменить основную часть производственного оборудования, в частности, модернизировать жомопрессовое отделение, свекломоечное, контрольной фильтрации сока и продуктовое отделение. Также глубокой модернизации планируется подвергнуть энергетическую и тепловые схемы работы завода, реконструировать складское хозяйство. В результате модернизации завода его производственная мощность увеличится с 43 тыс. тонн до 86 тыс. тонн сахарного песка и с 8 тыс. до 16 тыс. тонн патоки за сезон.

Проект предусматривает также организацию производства новой продукции - сушеный жом в виде гранул. Установка жомоотжимного, жомосушильного и грануляционного оборудования позволит производить этот продукт, который используется в качестве корма в животноводстве. К 2025 году планируется производить до 23,86 тыс. тонн жома сушеного за сезон.

Бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области за весь период реализации проекта составит 30,638 млн рублей (без учета НДФЛ), НДФЛ - 110,355 млн рублей. По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 18,429 млн рублей (без учета НДФЛ), НДФЛ - 25,603 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "Сергачский сахарный завод" уже установил оборудование для прессовки и упаковки в рулоны свекловичного жома (побочный продукт переработки сахарной свеклы), что позволяет перейти на почти безотходное производство. Инвестиции в проект составили 150 млн рублей.

На сайте агрофирмы "Весна" сообщается, что она является управляющей компанией, инициатором и организатором инвестпроектов, держателем активов АО "Сергачский сахарный завод" и ООО "Агрофирма Нижегородская" (основана в 2012 году, выращивает сахарную свеклу, зерновые и бобовые культуры).

Сергачский сахарный завод - самый северный завод по производству сахара в России, является единственным производителем сахара в Нижегородской области. Начал свою работу в 1967 году. Основной вид деятельности - переработка сахарной свеклы и производство сахарного песка.

Ранее сообщалось также, что в мае 2016 года находившийся на грани банкротства Сергачский сахарный завод перешел под управление нижегородской "Агрофирмы "Весна", основанной акционерами и топ-менеджерами агрохолдинга "АФГ Националь".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще