Новости 29 марта 2024 г. 15:54

Сервис Whoosh намерен оспорить запрет на парковку самокатов в центре Перми

Пермь. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Сервис кикшеринга Whoosh направил в прокуратуру Прикамья жалобу на принятое властями Перми решение о запрете парковок для средств индивидуальной мобильности (СИМ) в центре города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Whoosh в пятницу.

"Whoosh подал жалобу в прокуратуру Пермского края с просьбой проверить законность действий и принятых решений. Также мы оспорим поправки в суде", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, на прошлой неделе депутаты Пермской городской думы приняли изменения в городские правила благоустройства, которые устанавливают требования к парковке электросамокатов, а также регулируют вывоз или перемещение СИМ на штрафстоянку. Так, электросамокаты должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. При этом в центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются.

Вывоз или перемещение электросамокатов (в том числе прокатных), оставленных вне специально определенных мест будет подтверждаться путем составления акта. Возвращаться владельцу СИМ будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением СИМ.

Кроме того, согласно поправкам, самокаты должны размещаться на велопарковках в положении стоя, параллельно стойке крепления или разметке.

Комментируя принятое властями решение, в пресс-службе Whoosh сообщили, что "сервис считает его незаконным и противоречащим Конституции РФ".

"Оно содержит требования, не предусмотренные федеральными законами и было принято с превышением полномочий органов местного самоуправления", - отметили в пресс-службе.

При этом сервис планирует начать сезон с учетом введенных ограничений.

"Стараясь обеспечить привычную транспортную доступность значительной части города, мы работаем над организацией парковочных мест на территориях, находящихся в частной собственности, что не противоречит поправкам в правила", - добавили в пресс-службе.

По данным компании, в прошлом году в Перми зафиксировано 175 тыс. уникальных активных пользователей. Жители совершили 3 млн поездок, из которых 89% являются транспортными (короткие перемещения по городу с целью добраться до места работы, спортзала).

Среднее время поездки составило 10 минут, а каждый пользователь в среднем делал 17 поездок.

"Проехали 6,6 млн километров только в 2023 году. По нашим оценкам, около 30% этих поездок совершалось бы на автомобилях. Перемещение этих поездок на самокаты - это существенное сокращение выбросов углекислого газа", - отметили в пресс-службе.

При этом в зоне, которая попала под запрет парковок, по данным компании, совершалось 2,3 млн стартов и 2,26 млн финишей, что составляет 77% и 75% от общего числа поездок соответственно.

Как отметили в пресс-службе, запрет парковок на самых активных транспортных магистралях может привести, в частности, к повышению нагрузки на общественный транспорт и улично-дорожную сеть, а жители станут тратить больше времени на дорогу.

Ранее пресс-служба мэрии Перми информировала, что за прошлый год в Перми произошло 76 ДТП с участием СИМ, в которых один человек погиб и 81 получил травмы. В 22 случаях участниками аварий стали несовершеннолетние. Наиболее частыми ДТП с участием СИМ стали столкновение, опрокидывание, наезд на предметы и наезд на пешеходов.

В пресс-службе Whoosh считают, что принятые изменения не содержат решения озвученной проблемы и не могут способствовать снижению аварийности.

"Более того, запрет на парковку повлияет только на самокаты кикшеринга, никак не отразившись на использовании частных самокатов, в том числе принадлежащих службам доставки. В отличие от самокатов сервисов кикшеринга, частные устройства не ограничены по скорости и зонам поездок, поездки на них анонимны и не застрахованы", - сказали в компании.

Там отметили, что компания по-прежнему готова к конструктивному диалогу с властями, в том числе - к обсуждению точек и правил размещения парковок, а также других условий работы сервисов кикшеринга в Перми.

По данным мэрии Перми, в 2022 году администрация города заключила соглашения c кикшеринговыми компаниями. В документах было закреплено, что самокаты можно оставлять только на согласованных с администраций города местах. Однако компании кикшеринга без согласования с городскими властями самостоятельно определяли места, где было возможно оставить (запарковать) СИМ, при этом они в разы превышали ранее согласованные места.

На территории Перми кроме Whoosh осуществляет свою деятельность кикшеринговый сервис Urent. Комментарием этой компании "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее для прокатных самокатов были введены скоростные ограничения при движении по ряду центральных улиц Перми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья