Новости 28 июля 2023 г. 20:07

Сеть центров занятости населения модернизируют в Самарской области

Самара. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управляющий центр занятости населения (ЦНЗ) площадью 2 тыс. кв. м откроется в августе на базе стадиона "Солидарность Самара Арена", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Готовность центра оценили в пятницу министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров и глава региона Дмитрий Азаров, говорится в сообщении.

В задачи центра входит координация деятельности территориальных центров занятости в регионе, а также разработка и внедрение новых форм оказания государственных услуг в сфере занятости.

По словам директора управляющего центра занятости Александра Митюхина, регион вошел в число 17 пилотных субъектов РФ, которые в этом году проводят мероприятия по комплексной модернизации сети центров занятости.

Кроме управляющего центра, в этом году в регионе модернизируют еще 33 ЦЗН в соответствии со стандартами "Работа России".

Специалисты, помимо оказания госуслуг, при необходимости будут заниматься подбором мер поддержки и сервисов для трудоустройства и развития карьеры гражданина, а также увеличения кадрового потенциала работодателя.

Как отметил Котяков, формируется стандартный алгоритм действий в той или иной жизненной ситуации.

"Например, есть жизненная ситуация "трудоустройство в течение 6 месяцев после выпуска". Если человек за 6 месяцев не нашел себя на рынке труда, сразу же есть набор мер, которые могут ему помочь: профориентация, умение себя позиционировать на собеседовании у работодателя, помощь в составлении резюме, возможно - стажировка или дообучение практическим навыкам", - пояснил он.

Во время инспекции центра Азаров выступил с предложением разместить на этой территории также Центр компетенций в сфере повышения производительности труда.

"Они должны работать вместе. У нас в шесть с половиной раз вакансий больше, чем людей, которые ищут работу", - отметил он.

Полпред в ПФО одобрил эту идею.

Он добавил, что показатели по безработице в Самарской области лучше, чем в среднем по округу.

"В целом в ПФО уровень безработицы существенно ниже, чем в целом по России. Мы заинтересованы, чтобы эффективно работали службы занятости", - подчеркнул Комаров.

По данным пресс-службы регионального правительства, централизованная структура службы занятости позволила увеличить количество специалистов, которые оказывают услуги людям на местах, и в целом улучшить ряд показателей, характеризующих сферу занятости.

"У нас уровень безработицы на самых низких показателях за всю историю. Мы создаем каждый год по 10 тыс. новых рабочих мест и, конечно, должны на совершенно другом качественном уровне - а это касается всего, здесь мелочей нет - очень внимательно, очень точечно работать с профессионалами, людьми, которым нужна дополнительная переподготовка, чтобы ни одного не потерять, потому что потребности экономики, промышленности Самарской области велики и все возрастают", - подчеркнул Азаров.

Внедрение единых требований к деятельности органов службы занятости населения для повышения эффективности работы ведется в рамках нацпроекта "Демография".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще