Новости 30 января 2023 г. 16:32

"Севильский цирюльник" в постановке итальянского режиссера откроет Шаляпинский фестиваль в Казани

Казань. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - 41-й Шаляпинский фестиваль открывается в понедельник на сцене Татарского академического государственного театра имени М.Джалиля в Казани премьерой "Севильского цирюльника" Россини в постановке итальянского режиссера Джузеппе Морасси, сообщает республиканское агентство по печати.

"Это опера-джокоза, в переводе с итальянского - игривая опера, ее цель в том, чтобы у зрителей на протяжении всего спектакля на губах играла легкая улыбка", - приводятся в сообщении слова режиссера спектакля.

Некогда в "Севильском цирюльнике" уроженец Казани Федор Шаляпин, к чьему 150-летию в этом году приурочен фестиваль, исполнял роль дона Базилио.

Фестиваль продлится до 28 февраля. В его программу вошли 10 спектаклей, в числе которых "Тоска", "Пиковая дама", "Мадам Батерфляй", "Набукко", "Борис Годунов", "Царская невеста" и "Трубадур". На казанской сцене выступят ведущие артисты театров России, а также оперные певцы и дирижеры из Италии, Белоруссии, Грузии и Азербайджана.

24 февраля в рамках фестиваля казанские зрители смогут увидеть оперу "Хованщина" Мусоргского в исполнении солистов, оркестра и хора Мариинского театра, дирижер - Валерий Гергиев.

В завершение оперного фестиваля пройдут два масштабных гала-концерта, участниками которого станут оркестр Большого театра, солисты Большого и Мариинского театров, а также театров Азербайджана, Грузии, Белоруссии и Казани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще