Новости 26 мая 2020 г. 17:56

Шаймиев обеспокоен отсутствием нормативных документов для сохранения национальных языков

Казань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый президент Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев выразил обеспокоенность отсутствием в РФ нормативной базы, подкрепляющей конституционные гарантии сохранения национальных языков.

"Мы обеспокоены тем, что прописанные в статье 68 Конституции РФ гарантии сохранения родного языка и создания условий для его изучения и развития не просматриваются на уровне нормативных документов. Поэтому накопился целый ряд проблемных моментов в вопросах изучения национальных языков", - сказал Шаймиев в опубликованном во вторник интервью правительственной газете "Республика Татарстан" к 100-летию Татарской АССР.

Шаймиев отметил, что большие надежды в языковом вопросе возлагает на создаваемую при Госсовете Татарстана специальную комиссию по вопросам сохранения и развития родного языка.

Как сообщалось, в июле 2018 года Госдума РФ приняла закон о свободе выбора изучения родных языков в школе, в том числе русского языка как родного. В Татарстане эта инициатива была воспринята как фактический запрет обязательного преподавания татарского языка.

Татарстан первоначально не поддержал федеральный законопроект. "Отмена полноценного изучения государственных языков республик РФ неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков в качестве государственных", - говорилось в принятом в апреле 2018 года обращении Госсовета республики к Госдуме РФ.

При этом окончательная редакция закона в целом устроила руководство Татарстана. "Мы благодарны, что были услышаны наши предложения в части того, чтобы предмет "родные языки" не оставался в факультативной части, а был обязательным предметом, как мы раньше заявляли", - говорила журналистам представитель президента республики Лилия Галимова.

В настоящее время Шаймиев создает в Татарстане сеть полилингвальных центров, в которых планируется вести образование на трех языках: русском, татарском и английском. Первый центр должен открыться в 2020 году, всего планируется создать шесть таких школ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще