Новости 7 июля 2023 г. 14:13 обновлено 7 июля 2023 г. 14:37

Шесть человек погибли, двое пострадали при ремонтных работах на участке азотопровода на самарском заводе "Промсинтез" - Ростехнадзор

Шесть человек погибли, двое пострадали при ремонтных работах на участке азотопровода на самарском заводе "Промсинтез" - Ростехнадзор
Фото из официальной группы администрации Чапаевска в одной из соцсетей

Самара. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Средне-Поволжского управления Ростехнадзора работают на месте разрушения технического устройства на территории АО "Промсинтез" (Чапаевск, Самарская область), где в ходе ремонтных работ погибли шесть человек, сообщается на сайте ведомства в пятницу.

"В ходе проведения ремонтных работ на участке азотопровода АО "Промсинтез" произошло разрушение технического устройства, повлекшее гибель шести работников предприятия, два человека пострадали", - говорится в сообщении.

Рабочую группу Ростехнадзора на месте происшествия возглавляет руководитель управления Ирина Панфилова.

Ранее губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что в связи с инцидентом на заводе проводятся следственные действия. На особый контроль поставлено оказание медицинской помощи пострадавшим. Также он отметил, что власти готовы оказать необходимую помощь родственникам погибших.

Как уточнил председатель комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн, по предварительной информации, взрыв произошел при выполнении сварочных работ.

"По предварительной информации, трубы, которые варили, были не новыми. Есть данные, что в них могли сохраниться остатки взрывчатых веществ", - написал в своем телеграм-канале Хинштейн.

АО "Промсинтез" создано в 1997 году на базе ОАО "Полимер" как предприятие по производству взрывчатых веществ. В 1998 году запущено производство нитробензола, который является основой для изготовления анилина, красителей, полимеров. В 2003 году предприятие освоило выпуск патронированных эмульсионных взрывчатых веществ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще