Новости 23 ноября 2021 г. 19:23

Шесть мусоросортировочных комплексов появятся в Прикамье до 2024г

Пермь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края запланировали до 2024 года запустить шесть мусоросортировочных комплексов на территории региона, сообщается на сайте регионального Заксобрания во вторник.

"К 2024 году планируется запустить в эксплуатацию три технопарка и шесть мусоросортировочных комплексов по всему краю: в Чайковском, Лысьвенском городских округах и Березниках в 2022 году, в Губахинском, Чернушинском, Верещагинском и Кунгурском округах - в 2023 году, в Перми и Еловском округе - в 2024 году", - говорится в сообщении.

По целевым показателям нацпроекта "Экология", к 2030 году уровень обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в регионе должен достигнуть 100%, в настоящее время этот показатель составляет лишь 12,3%.

Отмечается, что порядка 96% мусора на территории края на сегодняшний день подлежат захоронению, краевое правительство планирует снизить этот показатель почти вдвое, до 50%.

В регионе уже действуют сортировочные пункты в Пермском районе, Краснокамске и Перми. В августе прошлого года стартовал проект дуального сбора мусора, в рамках которого установлено 535 специальных контейнеров для сортировки мусора по двум группам: сухие (без органики) и несортируемые (органические) отходы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще