Новости 14 сентября 2021 г. 15:36

Шесть школьных "кванториумов" откроют в Кировской области до 2024 года

Киров. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый в Кировской области школьный технопарк "Кванториум" на базе лицея естественных наук открылся в областном центре, до 2024 года в регионе будет создано еще пять школьных "Кванториумов", сообщила пресс-служба облправительства.

Во вторник с возможностями нового образовательного центра ознакомился глава региона Игорь Васильев.

Под школьный технопарк были отремонтированы и переоборудованы пять классов лицея, приобретено новое оборудование для лабораторий химии, физики, экологии, биологии, робототехники, компьютерное и интерактивное оборудование.

Особенность нового "Кванториума" в том, что во время уроков возможности лабораторий для изучения школьной программы будут использовать воспитанники лицея, а во второй половине дня в этих помещениях организованы дополнительные занятия для учащихся, желающих изучать на более глубоком уровне направления "Робототехника", "Химия", "Физика", "Лаборатория экологии".

"Школьные "Кванториумы" - это совершенно новый формат работы с учениками, где дети получают возможность практического обучения по естественно-научным и техническим направлениям с использованием высокотехнологичного современного оборудования, к которому каждый ребенок имеет доступ в рамках учебной деятельности", - приводятся в сообщении слова Васильева.

Директор лицея естественных наук Алексей Ветров отметил что, благодаря новому оборудованию и наглядности обучения школьников, непростой технический материал учениками усваивается легче.

До настоящего времени для поддержки и развития технического творчества обучающихся в регионе были открыты и функционируют три крупные площадки детского технопарка "Кванториум" - в Кирове, Омутнинске и Кирово-Чепецке. В мероприятиях детских технопарков в 2021 году приняли участие более 13 тыс. 200 школьников. Кроме того, в 2020 году приобретен мобильный технопарк, который ежегодно обеспечивает возможность дополнительного образования для более чем 2 тыс. детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще