Новости 17 декабря 2021 г. 14:58

Шесть татарстанцев стали фигурантами уголовных дел о липовых прививках от Covid-19

Казань. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовные дела о незаконной выдаче сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции возбуждены в Татарстане, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

"Расследуется уголовное дело, возбужденное по п."а" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), по факту передачи денежных средств за незаконную выдачу сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. И в настоящее время возбуждено еще одно уголовное дело по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (пособничество в подделке, изготовлении или обороте поддельных документов) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов)", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день к уголовной ответственности привлекается шесть человек. Следствием установлено, что в ноябре 2021 года, трое подозреваемых выступили посредниками при передаче взятки в размере 37,5 тыс. рублей за выдачу сертификатов трем жителям республики о прививках против коронавирусной инфекции без фактического прохождения вакцинации. Оставив часть себе часть денежных средств, через еще одного человека они передали их медицинской сестре медучреждения города. А она в свою очередь обратилась за помощью к бывшей сотруднице учреждения, ранее имевшей доступ к реестру, которая за 10 тыс. рублей внесла туда ложные сведения. В результате граждане незаконно получили сертификаты о вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще