Новости 17 ноября 2020 г. 18:00

Шесть жителей Башкирии задержаны за похищения людей якобы для лечения от алкоголизма и наркомании

Уфа. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность преступной группы, похищавшей граждан с алкогольной и наркотической зависимостью, пресекли в Башкирии, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР во вторник.

"По версии следствия, участники преступной группы в целях извлечения прибыли организовали деятельность по лечению и реабилитации граждан от алкогольной и наркотической зависимостей в условиях, связанных с изоляцией от общества", - говорится в сообщении.

Фигурантами уголовного дела по п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека, совершенное организованной группой) и ч.3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) стали шесть жителей Уфы и Стерлитамака в возрасте от 31 до 48 лет.

По данным следствия, члены группы зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью "Решение - СТР" и создали реабилитационный центр "Мост" в арендованном частном помещении в селе Кармаскалы.

"Используя желание родственников зависимых лиц помочь им избавиться от пагубных привычек, подозреваемые вводили их в заблуждение, склонив воспользоваться платными услугами так называемой реабилитации, (...) стоимость которых составляла от 25 до 35 тыс. рублей в месяц", - говорится в сообщении.

Сотрудники центра приезжали к своим "клиентам" домой, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали проехать с ними якобы для проведения следственных действий. Некоторых граждан они отводили в автомобиль силой и отвозили в реабилитационный центр, где держали в изоляции. Похищенным запрещали общаться с родственниками и знакомыми и покидать территорию центра. На окнах дома были металлические решетки, двор огорожен высоким забором, калитка и двери запирались на замки. За нарушение установленных правил постояльцев запирали в отдельной комнате или привязывали к кровати. Медицинские процедуры в центре не проводились, так как персонал не обладал знаниями в области лечения алкогольной и наркотической зависимостей.

По данным следствия, от преступных действий злоумышленников пострадало 16 человек. Деятельность центра была пресечена сотрудниками управления наркоконтроля МВД по Башкирии, похищенные граждане освобождены. Следователи провели обыски в центре и дома у подозреваемых, изъяли необходимые документы, технические средства и другие предметы, в числе которых три пары наручников.

Задержанным предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать обстоятельства совершенных преступлений, а также других пострадавших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще