Новости 19 августа 2022 г. 10:56

Шестеро членов банды рэкетиров приговорены к длительным срокам в Башкирии

Уфа. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Шестеро участников организованной преступной группы в Башкирии осуждены по обвинению в совершении серии вымогательств, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в пятницу.

"Суд приговорил лидера преступной группы к 16 годам лишения свободы. Другие участники приговорены к лишению свободы сроками от 9 до 14 лет с отбыванием наказания в колониях строгого и особого режима", - говорится в сообщении.

Подсудимые не признали вину в совершенных преступлениях.

Ранее сообщалось, что в зависимости от роли и степени участия членам банды вменяется семь эпизодов преступлений по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Следствием установлено, что неоднократно судимый 28-летний житель Уфы, пользующийся авторитетом в криминальных кругах, организовал преступную группу в городе Октябрьском и вовлек в ее деятельность восьмерых местных жителей.

Участники группы находили людей, имеющих высокий доход от трудовой или предпринимательской деятельности, и под угрозой применения насилия, убийства или повреждения и уничтожения их имущества, требовали передачи им денег и ценностей на регулярной основе.

Преступная группа действовала с октября 2019 по июнь 2020 года.

Жертвами вымогателей стали семь человек, общий ущерб превысил 1 млн рублей.

Один из участников банды в ходе следствия скончался, еще двое скрылись, в связи с чем объявлены в федеральный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще