Новости 26 августа 2022 г. 16:07

Шестеро иеговистов приговорены к реальным срокам в Мордовии

Саранск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский суд Саранска (Мордовия) вынес обвинительный приговор шестерым адептам ячейки запрещенной на территории РФ религиозной организации " Свидетели Иеговы Саранск", сообщает пресс-служба УФСБ по республике в пятницу.

"В зависимости от роли каждого участника в преступной деятельности суд им назначил от 2 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, фигуранты, несмотря на решение суда о запрете религиозной организации, "продолжали деятельность экстремистской ячейки, осуществляли вовлечение в нее новых адептов, распространяли религиозную литературу экстремистского содержания".

Следственным отделом УФСБ было возбуждено и расследовано девять уголовных дел об организации экстремистской деятельности, участии в ней и вовлечении в экстремистскую организацию.

Приговор суда еще не вступил в законную силу, отмечается в сообщении.

В апреле 2017 года решением Верховного суда РФ религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации были признаны экстремистскими и запрещены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще