Новости 2 сентября 2020 г. 09:25

Шестеро участников "Таблиги Джамаат" осуждены в Саратовской области

Саратов. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский районный суд Саратова вынес приговор в отношении шестерых местных жителей по уголовному делу об экстремизме, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

По информации ведомства, участники законспирированной ячейки экстремистского международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат" (запрещено в РФ), были задержаны в прошлом году. Им инкриминировалось вовлечение жителей региона в деятельность ТД.

"Установлены факты проведения фигурантами характерных культовых мероприятий, совместное изучение с вовлекаемыми лицами экстремистской литературы", - говорится в пресс-релизе.

Суд квалифицировал действия организатора ячейки по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации) и приговорил его к трем годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Действия четверых сообщников квалифицированы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Они приговорены к 1 году 4 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год.

Шестой участник ячейки осужден по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ к одному году колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год.

Объединение "Таблиги Джамаат" признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще