Новости 18 августа 2020 г. 10:41

Шестеро жителей Башкирии предстанут перед судом за кражу химпродукции на 93 млн рублей

*** Среди обвиняемых бывший сотрудник полиции и сотрудник Роспотребнадзора

Уфа. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в башкирском Стерлитамаке рассмотрит дело о хищении агрохимической продукции на сумму свыше 93 млн рублей, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР во вторник.

В зависимости от роли и степени участия шести фигурантам инкриминируются ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 4 ст. 158 (кража), ч. 2 ст. 292 и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 (служебный подлог и подстрекательство к его совершению), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления)

"Как установлено следствием, в 2018 году старший оперуполномоченный управления МВД России по Стерлитамаку подал анонимное сообщение в полицию о том, что ООО "БашХолдинг" изготавливает и хранит агрохимическую продукцию без соответствующих документов", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проводимой им же проверки полицейский изъял со склада общества продукцию на сумму свыше 220 млн рублей и перевез в два других складских помещения, не оформив документы об ответственном хранении. Обвиняемый вместе с соучастниками преступления попытался договориться с руководством компании о прекращении проверки и возврате изъятой продукции за вознаграждение в размере 100 млн рублей, однако не смог реализовать свои намерения.

Тогда полицейский "с целью придания правомерности незаконному изъятию продукции привлек специалиста-эксперта и начальника местного отделения Роспотребназдора, который вынес заведомо ложный акт обследования склада, якобы согласно которому там были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к товару, в связи с чем изъятые агрохимикаты подлежат уничтожению".

Затем соучастники преступления реализовали часть продукции на сумму свыше 93 млн рублей сельхозпредприятиям. Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. В обеспечительных целях на движимое и недвижимое имущество фигурантов наложен арест.

Подозреваемый в преступлении сотрудник полиции отстранен от службы, сообщила пресс-служба МВД по Башкирии.

"В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей в подразделении экономической безопасности и противодействия коррупции. Если вина сотрудника подтвердится, то он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к установленной законом ответственности", - говорится в сообщении республиканского МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще