Новости 4 июня 2021 г. 10:34

Шестерых адептов "Свидетелей Иеговы" будут судить в Мордовии

Саранск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В производство Ленинского суда Саранска (Мордовия) поступило уголовное дело в отношении шестерых человек, обвиняемых в причастности к деятельности запрещенной на территории РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы".

На сайте суда сообщается, что руководителем группы являлся 33-летний программист мордовского госуниверситета. Несмотря на то, что религиозная организация и ее филиал в Саранске были запрещены судом, как экстремистские, организатор в период с 2017 года по 2019 год использовал "свой авторитет, как духовного лидера последователей религиозного учения "Свидетелей Иеговы", проживающих на территории республики". Впоследствии он привлек пятерых единомышленников, которые вели беседы с жителями Мордовии, осуществляли проповедническую деятельность.

"В ходе предварительного следствия обвиняемые вину не признали", - говорится в сообщении.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" уточнили, что уголовное дело квалифицировано по ч.1 и ч.2. ст.282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Верховный суд Москвы 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще