Новости 11 ноября 2020 г. 16:44

Шестиметровый сурпан украсят мастерицы со всей Чувашии ко Дню национальной вышивки

Нижний Новгород. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акция "Сурпан "Пĕрле", приуроченная ко Дню чувашской вышивки, проводится в республике в ноябре при поддержке министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, сообщает пресс-служба регионального Минкульта.

"Суть акции заключается в том, чтобы силами мастеров по вышивке из городов и районов Чувашской республики создать сурпан (женское головное покрывало, сшитое в виде белого полотна и украшенное по концам вышивкой) и продемонстрировать мастерство вышивальщиц Чувашии на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки", - говорится в сообщении.

Ее участниками станут мастера народных промыслов в городах и районах Чувашии: их руками будут вышиты элементы, которые украсят общий сурпан. Каждый район республики в рамках акции вышьет два полотна на оба конца сурпана узоры, характерные именно для местной вышивки, а в центре на белом полотне будет располагаться вышитый логотип "Пĕрле" с символикой 100-летия Чувашской автономии, который изготовят мастерицы фабрики "Паха тĕрĕ".

Пресс-служба Минкульта напоминает, что глава республики Олег Николаев учредил день чувашской вышивки, который пройдет 26 ноября.

Кроме того, в зеркальном фойе Чувашского театра оперы и балета открылась выставка театрального костюма с чувашской вышивкой "В краю ста тысяч вышивок".

"Выставка театрального костюма "В краю ста тысяч вышивок" - это уникальная возможность не только приобщиться к одному из самых ярких образцов национального декоративно-прикладного творчества, но и наглядно увидеть его взаимодействие с другими видами искусства, в частности, с театром", - отмечается в сообщении.

Над экспозицией работали главный художник театра Валентин Федоров, художник-рекламист Атнер Маков, руководитель литературно-драматургической части Мария Митина.

Выставка продолжит свою работу до 20 ноября.

Пресс-служба Минкульта отмечает, что вышивка занимает особое место в культурном наследии чувашского народа.

"Молва о ней, изобилующей красочными узорами, филигранными швами и колоритными цветовыми сочетаниями, с давних времен ходит по всему миру. Уникальность чувашской вышивки состоит в том, что она не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково", - говорится в сообщении.

В Чувашии в 2019-2025 г.г. реализуется национальный проект "Культура" Он включает в себя три региональных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Результатом реализации нацпроекта станет увеличение посещаемости учреждений культуры на 15 % и увеличение обращений к цифровым ресурсам в пять раз.

Так, в частности, региональный проект "Культурная среда" направлен на модернизацию инфраструктуры культуры, а в рамках регпроекта "Творческие люди" проводится поддержка творческих инициатив, в первую очередь - талантливых детей и молодежи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще