Новости 13 августа 2021 г. 18:48

Школа полного дня должна заработать в каждом учебном заведении после его капремонта - кировский губернатор

Киров. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - При реализации федеральной программы капитального ремонта школ необходимо заранее предусмотреть возможность организации "школы полного дня" на базе ремонтируемых учреждений, считает руководитель комиссии Госсовета РФ по вопросам образования, губернатор Кировской области Игорь Васильев

"Учитывать это нужно уже сейчас, на этапе разработки проектно-сметной документации", - приводятся слова главы региона в сообщении его пресс-службы.

Тему создания школ полного дня, куда ученики могут прийти после занятий, чтобы под присмотром педагогов делать домашние задания, заниматься спортом, получать дополнительное образование, Васильев поднял в ходе расширенного совещания под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.

Губернатор напомнил, что одноименный региональный пилотный проект - "Школа полного дня" на базе общеобразовательной школы, - опробован в Кирове и в 2020 году был представлен членам совета при президенте РФ по науке и образованию и рабочей группе Госсовета.

Проект дал возможность ученикам после уроков заниматься в развивающем блоке в режиме самоподготовки, выполнять домашние задания с наставниками, посещать кружки, спортивные секции. Кроме этого предусмотрены обед и полдник, отдых и занятия на свежем воздухе, показ фильмов в кинозале.

"В "Школах полного дня" мы разместили площадки по типу мини-технопарка "Кванториум". Считаем, что такие мини-технопарки должны открываться именно в школах, здесь они доступны для всех учеников. Благодарю Минпросвещения России, что наше предложение было услышано. Уже с этого года "Кванториумы" в рамках национального проекта "Образование" создаются на базах школ", - отметил Васильев.

В обществе все острее ощущается потребность в образовательных организациях, способных обеспечить полную занятость детей и подростков в течение дня. Принципиально, что "Школа полного дня" бесплатна и востребована, от родителей поступает множество положительных отзывов, подчеркнул губернатор.

"Этот проект помогает нам решать задачи, поставленные президентом, в том числе, по усилению воспитательной компоненты в образовании, и создает условия для личностного развития учащихся и позитивной социализации школьников", - резюмировал руководитель комиссии Госсовета по образованию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще