Новости 6 октября 2020 г. 17:26

Школьники из районов Нижегородской области изучают основы предпринимательства, обучение прошли более 1 тыс. человек

*** Среди бизнес-идей - производство обуви-трансформера и одежды из баннеров, открытие кафе-библиотеки

Нижний Новгород. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородские школьники проходят обучение основам предпринимательской деятельности в рамках проекта "Популяризация предпринимательства в Нижегородской области – 2020", который проходит под эгидой нацпроекта "Малое и среднее  предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По программе "Основы предпринимательской деятельности" уже прошли обучение более 1 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет из Дзержинска, Шахунского, Сосновского, Володарского и Павловского районов. В ближайшее время планируется начать обучение в Кстовском, Арзамасском, Лукояновском, Княгининском и Семеновском районах.

Обучение бесплатно проводится в режиме офлайн. В финале каждый участник программы защитит собственный бизнес-проект. После окончания обучения школьники получат сертификаты и приглашения на итоговый бизнес-форум, который состоится в конце ноября 2020 года.

Молодые люди изучают правовые основы ведения предпринимательской деятельности, основы бухгалтерского учета и налогообложения, структуру бизнес-плана и принципы создания инвестиционного проекта, получают знания о создании бизнес-команды, выведении на рынок продукта или услуги, обеспечении конкурентоспособности и выстраивании бизнес-коммуникаций.

"Программа "Основы предпринимательской деятельности" помогает получить знания, которые необходимы начинающему предпринимателю для того, чтобы не просто успешно стартовать, но и сделать свой бизнес устойчивым. Кроме того, это позволяет ребятам примерить на себя профессию предпринимателя и сделать осознанный выбор", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова.

В пресс-релизе сообщается, что среди бизнес-идей школьников встречаются необычные проекты. Например, гостиница для военных в Мулине, производство обуви-трансформера, одежды из баннеров, открытие кафе-библиотеки и производство мыла из отходов фруктов. Традиционные направления тоже присутствуют в числе бизнес-проектов будущих предпринимателей - это открытие продовольственных магазинов, детских центров, спортивных клубов, центров дополнительного образования.

Министр выразил надежду, что выпускники этого проекта со временем создадут новые бизнес-направления в районах области.

Пресс-служба напоминает, что на официальном портале проекта "Популяризация предпринимательства" mybiznn.ru можно пройти тестирование на предпринимательские способности, получить консультацию эксперта, принять участие в обучающих вебинарах на актуальные темы, реализовать проект при помощи опытного ментора, подать заявку на участие в конкурсе "Идея на миллион", получить ценные призы и поддержку наставника. В проекте уже принимают участие около 2 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще