Новости 29 апреля 2021 г. 12:56

Школьники в Башкирии залезли на дерево, спасаясь от бродячих собак

Уфа. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура в башкирском Бирске начала проверку по размещению в соцсети видео о нападении безнадзорных собак на учащихся школы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Башкирии в четверг.

"Установлено, что днем 28 апреля четыре второклассника, испугавшись бездомных собак, забрались на дерево. Спуститься им помог проходивший мимо педагог, который отогнал животных", сказал представитель ведомства.

По его данным, в настоящее время по факту ненадлежащей организации отлова животных в адрес главы администрации Бирска внесено представление. В четверг до обеда специализированная организация уже отловила около 20 животных и доставила их в приют.

Также прокуратура поставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного лица мэрии.

Ранее в одной из групп вконтакте было размещено видео, которое, по данным автора, снято в городе Бирске недалеко от школы №4. На кадрах видно, как четверо мальчиков залезли на дерево, а внизу собрались несколько крупных собак.

Ранее сообщалось, что 17 апреля в селе Сафарово Учалинского района Башкирии стая безнадзорных собак напала на четырехлетнего мальчика, который играл возле своего дома. От полученных ран ребенок погиб на месте.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. "халатность" УК РФ. По обвинению в совершении преступления задержан глава Сафаровского сельсовета Учалинского района. По версии следствия, чиновник проигнорировал неоднократные жалобы жителей села и не обратился с заявлением на отлов бездомных собак ни в специализированную организацию, с которой у администрации Учалинского района заключен договор, ни в саму администрацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще