Новости 29 апреля 2021 г. 18:47

Школьники в Башкирии залезли на дерево, спасаясь от бродячих собак

(дополненная версия, добавлена информация СКР)

Уфа. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура в башкирском Бирске начала проверку по размещению в соцсети видео о нападении безнадзорных собак на учащихся школы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Башкирии в четверг.

"Установлено, что днем 28 апреля четыре второклассника, испугавшись бездомных собак, забрались на дерево. Спуститься им помог проходивший мимо педагог, который отогнал животных", - сказал представитель ведомства.

По его данным, в настоящее время по факту ненадлежащей организации отлова животных в адрес главы администрации Бирска внесено представление. В четверг до обеда специализированная организация уже отловила около 20 животных и доставила их в приют.

Также прокуратура поставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного лица мэрии.

Пресс-служба Бирского информационно-консультационного центра сообщила, что отлов безнадзорных животных в районе проводит ООО "Рекс".

"По данной ситуации (с учащимися - ИФ) в течении часа выехали две бригады отлова. Все собаки были отловлены и доставлены в приют временного содержания, где они будут привиты, стерилизованы и биркованы", - говорится в сообщении ИКЦ.

Отмечено, что бригады отлова работают по заявкам жителей и проводят рейды по городу и селам района.

"На настоящее время рейды проводятся на ежедневной основе. С начала года в районе отловлено более 50 голов собак без владельцев", - уточнили в ИКЦ.

Пресс-служба СУ СКР по Башкирии сообщила, что по факту нападения бездомных собак на детей следователи организовали проверку.

"Бирским межрайонным следственным отделом проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту нападения стаи собак на четверых второклассников", - говорится в сообщении.

Следователи опрашивают детей, работников администрации и специализированной организации по отлову безнадзорных животных. Действиям сотрудников администрации, ответственных за организацию отлова бездомных животных, будет дана правовая оценка.

Ранее в одной из групп ВКонтакте было размещено видео, которое, по данным автора, снято недалеко от школы N4 в Бирске. На кадрах видно, как четверо мальчиков залезли на дерево, а внизу собрались несколько крупных собак.

Как сообщалось, 17 апреля в селе Сафарово Учалинского района Башкирии стая безнадзорных собак напала на четырехлетнего мальчика, который играл возле своего дома. От полученных ран ребенок погиб на месте.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "халатность" УК РФ. По обвинению в совершении преступления задержан глава Сафаровского сельсовета Учалинского района. По версии следствия, чиновник проигнорировал неоднократные жалобы жителей села и не обратился с заявлением на отлов бездомных собак ни в специализированную организацию, с которой у администрации Учалинского района заключен договор, ни в саму администрацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще