Новости 18 января 2022 г. 18:03

Школьные опросы по поводу иммунизации детей нужны для планирования необходимого количества вакцин - детский омбудсмен

Нижний Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В аппарат уполномоченого при президенте РФ по правам ребенка поступает большое количество обращений родителей по поводу вакцинации детей, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова журналистам в Нижнем Новгороде во вторник.

"Поступали обращения, которые касаются обеспокоенности родителей по теме вакцинации, насколько она будет обязательной, с согласия ли будет это делаться. Их (обращений - ИФ) на самом деле много. И в личные сообщения, и то, что поступает в аппарат", - сказала детский омбудсмен, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Она еще раз подчеркнула, что "никакой принудительной вакцинации не планируется, это все будет только с согласия законных представителей".

"Мы можем рассказывать людям о тех последствиях, которые могут быть и давать право выбора", - добавила омбудсмен.

Львова-Белова отметила логичность проводимых школами опросов родителей о готовности их детей сделать прививку,

"Опросы по поводу вакцинации - это некое стратегическое планирование того количества вакцины, которое потребуется, это совершенно логично",- сказала омбудсмен.

24 ноября 2021 года Минздрав РФ зарегистрировал вариант вакцины против COVID-19 "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет "Гам-Ковид-Вак-М". Она представляет собой 1/5 дозы препарата, применяемой для взрослых.

Представители министерства неоднократно подчеркивали, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

В конце декабря в реестре Росздравнадзора появилась информация о выпуске в гражданский оборот первых двух партий препарата, соответствующие разрешения были выданы центру им. Гамалеи. В пресс-службе Росздравнадзора заявили, что разрешения касаются только партий первого компонента препарата, и выпуск вакцины в гражданский оборот произойдет только после выдачи аналогичных разрешений на партии второго компонента.

11 января 2022 года на сайте стопкоронавирус.рф. сообщалось, что эффективность вакцины против COVID-19 для подростков "Спутник М" составляет около 93%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще