Главные события 16 июня 2021 г. 17:03

Шквалистый ветер, грозы и ливни ожидаются в ряде регионов Поволжья

Шквалистый ветер, грозы и ливни ожидаются в ряде регионов Поволжья
© РИА Новости. Максим Блинов

16 июня. Interfax-Russia.ru - Ухудшение погоды прогнозируется в некоторых регионах Приволжского федерального округа в ближайшие дни.

На сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ) сообщается, что в среду на севере и западе Пермского края ожидаются сильные грозы с градом и шквалистым ветром (порывы более 20 м/с).

"Перечисленные явления вполне могут нанести ущерб. За все лето 2020 года столь благоприятные условия для развития сильных гроз наблюдались не более 1-2 раз", - отмечают метеорологи.

В Татарстане в среду ожидаются грозы, град и ветер с порывами до 24 м/с, сообщает Татгидромет. При этом дневные температуры остаются высокими, днем столбики термометров в регионе достигли отметки +31 градус. В четверг станет чуть прохладнее - днем до +25 градусов с дождями, грозами и сильным ветром.

В Нижегородской области грозы, ливни и град могут начаться вечером в среду, информирует Верхне-Волжское УГМС. Непогода продлится всю ночь.

Управления МЧС по Кировской области и Марий Эл также предупреждают жителей своих регионов об ухудшении погоды.

Так, ночью 17 июня в Марий Эл ожидаются грозы с порывами ветра 15-20 м/с, а в Кировской области прогнозируются ливни с градом и шквалистым ветром до 22 м/с.

Жители поселка Даровской (Кировская область), где уже в среду прошли грозы, делятся в соцсетях фотографиями градин диаметром около 2-3 см.

В Удмуртии в среду и четверг также прогнозируется дождливая погода с грозами и усилением ветра до 20 м/с, предупредило региональное управление МЧС.

Ухудшение погоды ожидается и в Саратовской области. По данным Саратовгидрометцентра, в регионе объявлен "желтый уровень" опасности. В четверг в Левобережье ожидаются грозы, шквалистое усиление ветра до 17 м/с.

Дожди и грозы не обойдут стороной и Оренбуржье.

По данным областного управления МЧС, в четверг в западных и центральных районах региона ожидаются кратковременные дожди, грозы, местами ливни с градом. Порывы ветра могут достигнуть 20 м/с. При этом погода будет жаркой, столбик термометра может подняться до 36 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще