Новости 16 мая 2014 г. 09:45

Шоу научных экспериментов и мастер-класс по боди-арту пройдут в "Ночь музеев" в Уфе

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 60 башкирских музеев подготовились к международной акции "Ночь музеев", сообщила пресс-служба Минкультуры республики.

"Гостей музеев ждет множество сюрпризов: экскурсии в святая святых - хранилища музеев, мастер-классы, открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, пройдут музейно-театральные представления", - говорится в сообщении.

Акция начнется в 15:00 мск перед зданием Уфимского почтамта на нулевом километре установлением верстового столба. Далее в Музее почты пройдет небольшое театральное представление и гашение филателистической продукции штемпелями разных музеев.

В Национальном музее Башкирии будет установлена юрта (жилище древних башкир - ИФ), организованы весенний форум моды, мастер классы по свит-дизайну и войлоковалянию, показы фильмов о башкирском народе, выставка самоваров, интерактивные игры и викторины.

В музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии посетителей научат изготавливать традиционную русскую тряпичную куклу, с какой "играли дети-узники концлагерей и тайно прятали в ладошки от фашистов". Национальный литературный музей приглашает гостей на мастер-класс по боди-арту и обзорную экскурсию по мемориальному дому-музею писателя Мажита Гафури.

Музей занимательных наук "Интеллектус" подготовил интерактивные и химические шоу научных экспериментов, сообщается в материалах министерства.

Представитель министерства агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщил, что музеи республики в "Ночь музеев" ожидают более 30 тыс. зрителей.

"В прошлом году в акции приняло участие 32 тыс. человек, к этой цифре ориентируемся и в этом году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для удобства посещения музеев в Уфе будет организован бесплатный автобус от Национального музея до "Интеллектуса". Во всех музеях в этот вечер на входные билеты предоставляется 50%-ая скидка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще