Новости 13 апреля 2021 г. 10:07

Штаб Навального в Пензе сообщает об иске МВД почти на 900 тыс. рублей за работу полицейских в выходной

Пенза. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - УМВД по Пензенской области планирует взыскать с организаторов акции 23 января около 900 рублей за израсходованный бензин и зарплату полицейских за работу в выходной день, сообщил "Интерфаксу" координатор штаба Антон Струнин.

"Областное МВД обратилось в Первомайский районный суд Пензы с требованием возместить почти 900 тыс. рублей. Исковые требования пришли мне и еще одному ответчику, который не относится к штабу, не является даже волонтером, а просто сделал репост", - сказал Струнин.

Он отметил, что МВД в эту сумму включили затраты на бензин и зарплату полицейским в выходной день.

Согласно исковым документам, копии которых Струнин предоставил "Интерфаксу", полиция потратила на компенсацию за выполнение служебных обязанностей в выходной день 838 тыс. 402 рубля. Затраты на бензин - 45 тыс. 232 рубля. Общий ущерб МВД оценивает в 883 тыс. 634 рубля. Свои расходы полиция планирует возместить в рамках дела об административном правонарушении ч.2 ст. 20.2. КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

"По информации, которая следует из исковых документов, я нанес ущерб МВД, заставив их работать в субботу. Теперь они хотят вернуть потраченные деньги. Но полиция и так получает финансирование из наших налогов, странно воспринимать их работу как дополнительную платную услугу", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что 16 апреля приглашен на беседу в суд, после чего будет назначено судебное заседание.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального проходили зимой во многих городах страны. 23 января в Пензе прошла очередная акция сторонников Навального. В ходе акции, в том числе, был задержан координатора штаба Струнин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще