Новости 14 июня 2022 г. 13:39

Штрафы для "зайцев" в транспорте Перми планируют повысить с осени

Пермь. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Повышенные штрафы для безбилетников намерены ввести в Перми с сентября текущего года, сообщается на сайте регионального Заксобрания во вторник.

"В отношении владельцев безлимитных проездных билетов новые штрафы будут действовать лишь с сентября 2022 года. (...) Решение связано с отсутствием порядка подтверждения поездки, который будет разработан администрацией города и утвержден к сентябрю", - говорится в сообщении.

Предполагается, что будет смягчено и конкретизировано наказание для тех, кто не приложил безлимитный проездной к валидатору. При первом нарушении будет вынесено предупреждение, при повторном - штраф 500 рублей.

В целом предполагается увеличить штрафы за безбилетный проезд в автобусе или трамвае в пять раз - с 500 рублей до 2,5 тыс. рублей, а при повторном нарушении - с одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей.

Инициатором повышения штрафов стала мэрия города, которая таким образом планирует сократить количество безбилетников в общественном транспорте.

Законопроект будут рассматривать во втором чтении на июньском заседании краевого парламента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще