Новости 27 мая 2021 г. 10:26

Штрафы за продажу газовых зажигалок детям ввели в Башкирии

Уфа. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии установили штрафы за продажу несовершеннолетним газовых зажигалок и других товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Соответствующие поправки парламентарии внесли в "Кодекс РБ Башкортостан об административных правонарушениях" на заседании в четверг.

Согласно нововведениям, розничная продажа детям и подросткам используемых в быту товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, влечет наложение штрафа в размере от 3 до 4 тыс. рублей на физлиц, от 20 до 25 тыс. рублей - должностных лиц, от 30 до 40 тыс. рублей - на юридических лиц. За повторное правонарушение предусмотрены штрафы для физлиц в размере от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 до 40 тыс. рублей; на юрлиц - от 50 до 70 тыс. рублей.

Полномочия по составлению протоколов возлагаются на членов административных комиссий и сотрудников Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей. Рассматривать дела по данному составу будут административные комиссии.

В сентябре 2020 года башкирские депутаты приняли закон, запрещающий продажу любых емкостей со сжиженным газом, включая газовые зажигалки, лицам младше 18 лет. Парламентарии объясняли ограничение распространением в подростковой среде опасной формы токсикомании - сниффинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще