Новости 7 декабря 2021 г. 16:51

Сигнализация в Пермском госуниверситете, где произошла стрельба, была в рабочем состоянии - вуз

Пермь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Охранные системы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) были в рабочем состоянии в день вооруженного нападения студента, сообщила пресс-служба вуза в своем телеграм-канале во вторник.

"Системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и учета доступа закуплены и установлены в соответствии с существующими требованиями безопасности. Оборудование в момент трагедии находилось в работоспособном состоянии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сервисное обслуживание и гарантия на оборудование действует до марта 2024 года.

В понедельник в телеграм-каналах стала распространяться информация о том, что якобы в день стрельбы в ПГНИУ не работали системы оповещения и сигнализация. Там со ссылкой на материалы проверки федерального казначейства сообщалось, что закупленное в 2020 году оборудование было принято и смонтировано в неработоспособном состоянии. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Комментируя эту информацию, пресс-служба вуза заявила, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. "Пермский университет оставляет за собой право обратиться в суд и защищать свою деловую репутацию всеми доступными законными способами", - отмечает учебное заведение.

Утром 20 сентября студент юрфака Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в одном из корпусов вуза. Шесть человек погибли, 47 пострадали. Ему предъявлено обвинение по п.п. "а, е" ч.2 ст.105 (убийство более двух лиц общеопасным способом), ч.3 ст.30, п.п. "а, е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство более двух лиц общеопасным способом), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Он арестован до 20 февраля 2022 года. Большинство пострадавших студентов уже вернулись к учебе

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще