Новости 9 марта 2023 г. 12:00

Сильный ветер и мокрый снег идут на Поволжье на фоне весеннего потепления

Нижний Новгород. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ухудшение погодных условий прогнозируется в ряде регионов Приволжского федерального округа, в связи с этим энергетики переведены в режим повышенной готовности.

Согласно прогнозу синоптиков, в Кировской области в четверг ожидается мокрый снег, метель и ветер с порывами до 14-19 м/с.

На сайте ПАО "Россети Центр и Приволжье" сообщается, что "подобные погодные условия могут стать причиной налипания снега на проводах линий электропередачи, что может провоцировать их обрывы", поэтому энергетики кировского филиала готовятся к работе в условиях непогоды.

По прогнозу Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в четверг в республике ожидается метель и ветер с порывами до 18 м/с. В связи с этим в филиале "Мариэнерго" создан оперативный штаб и установлен особый контроль за работой энергообъектов.

По данным Приволжского УГМС, в Пензенской области в ближайшие дни ожидается облачная с прояснениями погода. Синоптики прогнозируют в ближайшие два дня дождь и мокрый снег, а также туман.

О непогоде предупреждает и ГУ МЧС России по Удмуртии. По данным главного управления, днем 10 марта в республике ожидается усиление южного ветра с порывами 15-17 м/с. Спасатели также предупреждают об опасности схода снега с крыш.

В Самарской области, по данным Приволжского УГМС, в ближайшие дни ожидаются дожди и мокрый снег, а местами - резкие порывы ветра до 15-18 м/с и гололедица.

Сильный ветер, мокрый снег, переходящий в дождь, и гололед прогнозируют и в Башкирии. По данным местных спасателей, порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

В свою очередь Госгидрометцентр Татарстана предупреждает, что вечером в четверг в регион придет мокрый снег и дождь, а также сильный ветер с порывами до 15-20 м/с.

Между тем, по данным синоптиков, в большинстве регионов Поволжья в ближайшие дни прогнозируется плюсовая температура.

По данным ГИС-Центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), в регионе с четверга начинается потепление, которое будет сопровождаться мокрым снегом.

"Уже к утру 11 марта сумма осадков, накопленных с начала марта, превысит месячную норму в ряде центральных и восточных районов края", - говорится в сообщении.

Синоптики не исключают, что в субботу из-за снегопада вероятны затруднения в движении транспорта на трассе Пермь - Березники и в самих Березниках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще