Новости 18 мая 2020 г. 15:47

Сильный ветер и ночные заморозки прогнозируют в ряде регионов Поволжья

Казань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Град, ветер и существенное похолодание ожидаются в ближайшие дни в некоторых регионах Приволжского федерального округа .

Так, по данным Пермского гидрометцентра, в ночь на вторник местами в регионе прогнозируются заморозки до минус 2 градусов.

Саратовгидрометцентр вечером в понедельник прогнозирует по области усиление юго-западного ветра порывами до 22 м/с. Во вторник 19 мая в регионе ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 17-22 м/с, в Саратове до 17-20 м/с.

Татарстанские синоптики также сообщили об ухудшении погоды в ближайшие дни и объявили штормовое предупреждение на вторник. 19 мая в регионе ожидаются грозы, град и ветер до 24 м/с. Такая погода сохранится в течение трех дней.

Как сообщает Приволжское УГМС, в ближайшие дни в Самарской области ожидаются дожди, которые будут сопровождаться порывистым ветром местами до 18 м/с.

"До конца рабочей недели ожидается неустойчивый характер погоды. Пройдут дожди с порывистым ветром. Температурный фон будет пониженным и минимальные температуры воздуха вновь будут стремиться к нулевой отметке", - говорится в сообщении.

В Оренбуржье днем во вторник ожидается гроза, также возможен град, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

При этом в ночные часы в отдельных северо-восточных районах области сохранятся заморозки до минус 2 градусов, отмечается в сообщении.

Специалисты не исключают вероятность повреждения и гибели сельскохозяйственных культур. В этой связи садоводам рекомендовано защитить молодые всходы: укрыть их полимерной пленкой, нетканым материалом или соломой.

О грозах с порывистым ветром до 9-14 м/с в понедельник предупреждает жителей и ГУ МЧС России по Удмуртии.

По сведениям Гидрометцентра республики, циклонический тип погоды сохранится на территории региона до конца недели. "Каждый день в большинстве районов пройдут дожди, в первой половине недели в дневное и вечернее время местами с грозами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что температурный фон в течение недели будет ниже климатических норм - с середины недели воздух в республике днем не будет прогреваться выше 12-17 градусов.

Ксл/ пчм/ кш/ ктс/ авс/ стн юд

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще