Новости 13 апреля 2023 г. 15:12

Сильный ветер ожидается в ряде регионов Поволжья

(расширенная версия, добавлена информация после 7-го абзаца)

Казань. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Штормовое предупреждение из-за сильного ветра объявлено в ряде регионов Поволжья.

ГУ МЧС России по Оренбургской области сообщает, что утром и днем в пятницу по области ожидается очень сильный ветер - порывы могут достигать 25-27 м/с.

В южных и центральных районах области в ближайшие сутки прогнозируются также осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Татарстане ухудшение погоды обещает ночью и днем 14 апреля.

"На территории Республики Татарстан и в Казани ожидается усиление северо-восточного ветра до 17-22 м/с, в период с 4.00 до 20.00 местами до 25-26 м/с", - сообщает управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики.

По уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в Саранске и местами по Мордовии усиление ветра с порывами 15-20 м/с прогнозируется уже в четверг.

О сильном северо-восточном ветре предупреждает и пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии. Усиление ветра прогнозируется с вечера с сохранением ночью и днем пятницы. Пресс-служба напоминает, что в регионе установлен особый противопожарный режим.

По данным Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу в регионе ожидается похолодание и сильный ветер. Температура воздуха ночью может опуститься до минус 6 - 11 градусов, днем ожидается на уровне плюс 1 - 6 градусов. Днем местами порывы ветра будут достигать 13-18 м/c, уточняет центр.

Похолодание и сильный ветер ожидаются и в Чувашии. Как сообщает ГУ МЧС по региону, температура воздуха в ночь на 14 апреля в республике может опуститься до минус 3 градусов, днем в пятницу потеплеет до плюс 8 градусов. Порывы ветра могут достигать 15-20 м/c.

При усилении ветра МЧС рекомендует на улице держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Нельзя находиться рядом с крупными деревьями, а также парковать рядом с ними автотранспорт. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще