Новости 9 апреля 2024 г. 17:17

Сирена вновь звучит в Оренбурге, жителей просят эвакуироваться

*** Мэр города сообщил о резком повышении воды в реке Урал - с 910 до 914 см

Оренбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Оренбурга во вторник вечером вновь задействовали сирену для оповещения об эвакуации из-за ухудшения ситуации с паводком.

Мэр Оренбурга Сергей Салмин сообщил в своем телеграм-канале, что звуковое оповещение звучит с 19:00 (17:00 мск).

"Это не учебная тревога. Это знак, что паводковая ситуация в Оренбурге крайне опасна. Уровень воды в Урале резко поднялся до отметки 914 см (ранее сообщалось о повышении до 910 см - ИФ). При уровне 930 произойдет подтопление новых территорий. Ситуация очень серьезная, вода может прийти стремительно", - предупреждает Салмин.

Он отметил, что "помимо тех территорий, которые уже подтоплены, вода придет в новые" и обратился к жителям ряда ЖК, поселков и садовых товариществ с призывом эвакуироваться, "не дожидаясь прихода воды".

"Отнеситесь к предупреждению серьезно. В ближайшие часы может быть объявлена экстренная эвакуация", - сказал мэр.

Во вторник утром власти уже задействовали сирены для оповещения населения.

Ранее заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов сообщал, что уровень воды в реке Урал в городе может подняться еще на метр и превысить опасную отметку в 930 см.

В зоне подтопления находится 1517 домов и 5247 приусадебных участков.

Мэр Оренбурга Сергей Салмин назвал беспрецедентной ситуацию с паводком в регионе, последний раз такой высокий уровень воды фиксировался в середине прошлого века.

С 4 апреля в Оренбургской области действует режим ЧС регионального уровня из-за ухудшения ситуации с половодьем. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера.

Наиболее серьезная ситуация наблюдается в Орске, также сильно паводок сказывается на Оренбурге.

Нт ом

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще