Новости 7 июля 2023 г. 17:59

Система интеллектуального видеонаблюдения появится в школах Башкирии

Уфа. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Систему интеллектуального видеонаблюдения начнут внедрять в школах Башкирии с начала нового учебного года, сообщила пресс-служба главы республики в пятницу.

"Система уже работает в техническом режиме. Она поможет в создании безопасного периметра на территории школ. С 1 сентября мы начнем ее поэтапное внедрение в республике", - цитируются в сообщении слова главы региона Радия Хабирова.

Он отметил важность интеллектуального видеонаблюдения и подчеркнул, что в первую очередь необходимо оснащать им школы в крупных городах.

Испытание системы, разработанной по поручению руководителя региона, длилось в течение года. Специалисты школ прошли соответствующую подготовку.

Комплекс видеонаблюдения в круглосуточном режиме распознает потенциально опасных посетителей школ по лицам, биометрическим данным и физиогномике, а также автоматически определяет огнестрельное оружие в руках человека.

"Информация об этом в течение нескольких секунд поступает в правоохранительные органы и администрацию школы", - цитирует пресс-служба министра образования и науки республики Айбулата Хажина.

В настоящее время система интеллектуального видеонаблюдения работает в лицее N21 в Уфе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще