Новости 18 марта 2021 г. 15:31

Система ливневой канализации в Нижнем Новгороде изношена на 90%

Нижний Новгород. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Нижнего Новгорода направит 116 млн рублей на содержание и ремонт городской ливневой канализации, сообщается на сайте городской думы.

"На содержание и ремонт ливневой канализации в 2020 году было выделено 120 млн рублей, всего на этот год выделено 116 млн рублей", - приводятся в сообщении слова директора управления инженерной защиты территорий Нижнего Новгорода Алексея Ежкова, выступившего на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству.

Он отметил, что в городе существует 535 объектов ливневой канализации.

"Они обеспечивают отвод стоков только с третьей части территории города. Их износ на данный момент составляет около 90%", - добавил Ежков.

Он также сообщил, что сеть обслуживают 52 человека - на 100 км ливневки приходится один сотрудник.

Ежков подчеркнул, что 30 млн рублей из запланированной на этот год суммы будет направлено на ремонт коллектора на улице Алексеевской.

Комиссия поручила главам районных администраций очистить колодцы сети ливневок от наледи и снега в преддверии предстоящего паводка.

В то же время прокуратура Нижегородской области сообщает, что организовала проверку благоустройства на территории города, в ходе которой оценит содержание систем водоотведения, ливневой канализации, готовности техники для ликвидации затоплений улиц и дворов.

На сайте администрации Нижнего Новгорода сообщается, что введен режим повышенной готовности в связи с подготовкой к паводку.

Последние несколько лет после сильных дождей центральные улицы Нижнего Новгорода оказываются затопленными, в том числе участки на Алексеевской.

В частности, 8 мая 2020 года после очередного ливня нижегородцы жаловались в соцсетях на неработающую ливневку, из-за чего была размыта тротуарная брусчатка, помещения некоторых магазинов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что проблема с подтоплениями центральной части города имеет давнюю историю.

"Ливневой канализацией в городе нужно заниматься системно и круглогодично", - резюмировал Никитин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще