Новости 17 августа 2022 г. 15:41

Системообразующие предприятия Чувашии создали клуб для поиска цепочек производственной кооперации

Чебоксары. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Чувашии ведут активную работу по развитию внутренней кооперации, сообщил глава республики Олег Николаев в интервью "Интерфаксу" на полях форума "Армия-2022".

"Мы постоянно в поиске новых цепочек кооперации, прежде всего внутри региона. И, кстати, реализуя мероприятия по нивелированию последствий санкционного давления, установили несколько десятков кооперационных связей даже между системообразующими предприятиями республики", - сказал Николаев.

По его информации, таковых в регионе насчитывается 41 предприятие федерального уровня и 96 региональных.

"Создали так называемый клуб системообразующих предприятий, где еженедельно в различных форматах общаются участники клуба, намечают пути взаимного решения вопросов. Очень активно работаем по кластеризации наших предприятий, идет работа в том числе с коллегами из других регионов", - сообщил глава республики.

Он подчеркнул, что Чувашия готова взаимодействовать с любыми регионами, "если это будет взаимовыгодно".

Говоря о диверсификации продукции предприятий ОПК, Николаев отметил, что в республике этот процесс идет с опережением.

"Отдельные предприятия, которые относятся к предприятиям ОПК, уже производят более 60% продукции гражданского назначения в структуре производства", - заявил он.

В качестве примера Николаев привел НПО "Элара", которое, будучи производителем авионики, имеет серьезные наработки в области обеспечения управления поездами, в том числе дистанционного управления.

"Автоматика, к примеру, обеспечивает быстрое и ровное прохождение поездов, в частности, по центральному кольцу с интервалом движения в три минуты. Эта продукция на сегодняшний день позволяет очень серьезно наращивать объемы производства, и диверсификация идет за счет освоения новых направлений на тех площадях, которые имеются у завода", - сказал он.

Полный текст интервью главы Чувашии размещен по адресу:

https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-chuvashii-oleg-nikolaev-na-forume-armiya-2022-produkciya-chuvashskih-predpriyatiy-mozhet-stat-otkrytiem-dlya-krupnyh-potrebiteley

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще