Новости 16 июня 2022 г. 15:09

"Ситиматик" построит в Саратовской области мусоросортировочный комплекс - власти

Саратов. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "Ситиматик" построит в Аткарском районе Саратовской области мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 200 тыс. т/год, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Комплекс будет принимать твердые коммунальные отходы (ТКО) с территории правобережных районов области, он должен заменить подлежащие закрытию полигоны и свалки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особенностью объекта станет наличие цеха компостирования органических отходов мощностью до 120 тыс. т/год. Это позволит понизить класс опасности отходов, а также получить технический грунт для последующего использования в рекультивации земель.

Также на объекте планируется использование технологии биорепеллентации (отпугивание стайных пернатых при помощи специально обученных хищных птиц), апробированной на других мусоросортировочных комплексах группы "Ситиматик".

Соглашение о строительстве нового концессионного объекта по обращению с ТКО было подписано на Петербургском экономическом форуме. Документ подписали врио губернатора Роман Бусаргин и председатель совета директоров АО "Ситиматик" Сергей Котляренко.

"Этот мусоросортировочный комплекс станет для группы "Ситиматик" третьим "якорным" объектом в Саратовской области. Его запуск позволит внедрить полный цикл обращения с ТКО на всей территории региона и будет способствовать достижению областью показателей национального проекта "Экология", - приводятся в пресс-релизе слова Котляренко.

В Саратовской области АО "Ситиматик" построило и эксплуатирует два мусоросортировочных комплекса в Энгельсе и Балакове, а также сеть мусороперегрузочных станций.

С 2018 года саратовский филиал компании выполняет функции регионального оператора и обеспечивает вывоз ТКО со всей территории области. Совокупные инвестиции группы "Ситиматик" в обращение с ТКО в Саратовской области превысили 3,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще