Поволжье / Новости 16 мая 2025 г. 16:06

СК объявил в розыск новых фигурантов дела об убийстве экс-мэра Самары

Самара. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет заочно предъявил обвинения 56-летней уроженке Самарской области и ее 25-летнему племяннику по делу об убийстве экс-мэра Самары Тархова и его жены, сообщники объявлены в международный розыск, сообщается в телеграм-канале СК РФ в пятницу.

"В настоящее время Метревели Светлана и Метревели Дмитрий, проживающие за пределам территории Российской Федерации, объявлены в международный розыск. По ходатайству следователя суд заочно избрал для Дмитрия Метревели меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, мужчина и обвиняемая в убийстве внучка экс-мэра Екатерина Тархова отравили пару, затем заморозили их при помощи азота и расчленили, раскидав части тел по мусорным контейнерам в Самаре. Светлана Метревели, находясь заграницей, давала указания и советы.

Убийство было совершено с целью завладеть имуществом потерпевших.

Светлана Метревели обвиняется по ч. 5 ст. 33, п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору), ее племяннику инкриминируется п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенном из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору).

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, Тархова признана вменяемой.

Как сообщалось, 31 января в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении бывшего мэра Самары Тархова обратился его друг. Было установлено, что пропавший мужчина и его жена последний раз выходили на связь в конце декабря 2024 года. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержали внучку убитых Екатерину Тархову , ей было предъявлено обвинение. В начале февраля ей была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В конце февраля обвиняемая призналась в убийстве родственников и рассказала о соучастнике.

Самарский районный суд Самары 31 марта продлил арест Тарховой на два месяца до 2 июня.

Уголовное дело расследуется по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Новости Поволжья