Новости 30 мая 2020 г. 12:36

СК возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты на банкротящемся бетонном заводе в Татарстане

Казань.30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты на сумму более 10 млн рублей сотрудникам завода ячеистого бетона ООО "КамгэсЗЯБ" в Набережных Челнах, сообщается на сайте СКР в субботу.

"Установлено, что с марта по май 2020 года руководство "КамгэсЗЯБ" не выплачивало заработную плату сотрудникам, в связи с чем перед ними образовалась задолженность на сумму более 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Должностным лицам завода инкриминируется ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Сообщается, что в отношении должностных лиц "КамгэсЗЯБ" и его материнской компании ПАО "Камгэсэнергострой" (MOEX: KGES) также возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ).

По версии следствия, в 2013 году "КамгэсЗЯБ" заключил договор на получение кредита в размере 500 млн рублей для приобретения имущественного комплекса "Камгэсэнергостроя", однако 220 млн рублей из этой суммы до заемщика не дошли, оставшись на счете материнской компании.

"Это привело к образованию задолженности по заработной плате, налогам и прочему на сумму более 1 млрд рублей, что в итоге стало причиной банкротства "КамгэсЗЯБ" и предстоящего сокращения 311 работников предприятия", - сообщается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года в отношении "Камгэсэнергостроя" была введена процедура наблюдения. В 2019 году суд прекратил производство по делу о банкротстве предприятия в связи с отказом кредиторов от заявленных требований. В феврале 2019 года процедура наблюдения была введена в отношении "КамгэсЗЯБ".

"Камгэсэнергострой" - одна из крупнейших многопрофильных компаний строительного рынка Татарстана, занимается комплексным строительством в области энергетики, промышленности, крупномасштабного жилищного строительства, общественных зданий и объектов инфраструктуры. "КамгэсЗЯБ" выпускает строительные материалы. Обе компании входят в холдинг "Ак Барс" (MOEX: AKBR).

АО "Холдинговая компания "Ак Барс" - управляющая компания группы промышленных, строительных, сельскохозяйственных, пищевых и торговых предприятий Татарстана, в ее составе - более 80 предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще