Новости 11 ноября 2020 г. 15:39

Склад с опасными медицинскими отходами обнаружен в Уфе

Уфа. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Использованные шприцы и пробирки с кровью обнаружены в ангаре в Уфе (Башкирия), прокуратура проводит проверку.

"Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура начала проверку (...) по факту складирования в ангарах отходов, предположительно образовавшихся в лечебных учреждениях при оказании медицинской помощи", - сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.

Надзорное ведомство планирует дать оценку соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при обращении с медицинскими отходами как организацией, осуществляющей их сбор и транспортировку, так и медицинскими учреждениями, передавшими их на утилизацию.

Прокуратура также поручила полиции организовать доследственную проверку по факту.

Медицинские отходы были обнаружены местными жителями в Орджоникидзевском районе Уфы на улице Чекмарева, сообщила "Интерфаксу" депутат Госсобрания Башкирии Лия Хафизова.

Отходы, по ее словам, собраны в черные мешки для мусора, однако часть вывалившихся из мешка пробирок с кровью и шприцев лежит на полу.

Депутат также отметила, что накануне ночью отходы на грузовом автомобиле пытались вывезти в другой район Уфы неизвестные, одетые в защитные комбинезоны.

Хафизова не располагает информацией, кому принадлежит склад и из какого медучреждения доставлены обнаруженные мешки.

В свою очередь пресс-служба республиканского Минздрава сообщила, что медицинские отходы вывозятся подрядной организацией по предусмотренному договором графику или по мере их накопления.

"Информируем о том, что медицинскими организациями (МО), на основании проведенных конкурсных процедур, заключается договор с подрядными организациями на вывоз, утилизацию медицинских отходов. Самостоятельно МО не осуществляют этот вид деятельности", - подчеркивается в пресс-релизе.

В Минздраве также сообщили, что предусмотренный санитарными правилами алгоритм сбора, обработки и условий выноса отходов отработан медучреждениями.

В июле отходы предположительно "ковидного" стационара - пакеты с защитными костюмами, одноразовыми пищевыми контейнерами, системами и ампулами - обнаружили в гараже в башкирском городе Туймазы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще