Новости 9 октября 2020 г. 11:59

Скончались два постояльца пансионата для престарелых в Саратове, где 15 человек заразились чесоткой

Саратов. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Часть бывших постояльцев частного пансионата "Мирра" в Саратове, где была вспышка чесотки, проходят реабилитацию в Социально-оздоровительном центре "Ударник", сообщила "Интерфаксу" советник министра труда и социальной защиты региона Елена Григорьева.

"В "Ударнике" в настоящее время находятся девять бывших постояльцев частного пансионата, один человек по медицинским показаниям направлен в учреждение здравоохранения. Люди обеспечены четырехразовым питанием, сменным бельем и постельными принадлежностями, организовано их медицинское сопровождение. Состояние здоровья удовлетворительное", - сказала Григорьева.

Она отметила, что из " Мирры" в клиники было госпитализировано семь человек.

"Два пациента, которые переводились из частного пансионата в крайне тяжелом состоянии после перенесенного инсульта, к сожалению, в силу возраста и острого течения заболевания, а также отсутствия должного ухода в частном пансионате скончались", - уточнила Григорьева.

Еще один возрастной пациент по медицинским показаниям госпитализирован в Красноармейскую психиатрическую больницу, в настоящее время находится в состоянии средней степени тяжести. Всю необходимую медицинскую помощь он получает в условиях карантинного режима, отметила собеседница агентства.

Как сообщалось, 1 октября Волжский районный суд Саратова на 30 суток приостановил деятельность пансионата "Мирра", где содержались 32 пожилых человека.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района вместе с территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, в пансионате были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Выяснилось, в частности, что в пансионате нет прачечной для стирки постельного белья, полотенец и личных вещей, отсутствует кухня, чистая столовая посуда хранится на стеллажах совместно с продуктами, в холодильнике для продуктов хранятся лекарства, продукты с истекшим сроком хранения.

Кроме этого, в "Мирре" нет медицинского кабинета и приемно-карантинного отделения с изолятором, нет кабинета социальной адаптации и кабинета для обследования вновь поступивших граждан.

В пансионате произошло массовое заражение чесоткой - 15 случаев. Однако своевременные меры по ликвидации заражения и устранению заболеванию администрацией пансионата не принимались.

Возбуждено административное дело по ст.6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений).

Кроме того, СУ СКР по региону на своем сайте сообщило о начале доследственной проверки по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пожилых людей в пансионате для престарелых.

Ситуацию взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще