Новости 30 августа 2022 г. 13:50

Скончался главный дирижер оркестра Нижегородской филармонии Скульский

Скончался главный дирижер оркестра Нижегородской филармонии Скульский
Фото с сайта Нижегородской филармонии

Нижний Новгород. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии, народный артист России Александр Скульский ушел из жизни в возрасте 80 лет.

"С огромным сожалением сообщаю, что сегодня скончался Александр Михайлович Скульский. Великий человек, один из столпов нижегородской и российской культуры", - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович в своем телеграм-канале.

"Ещё пару недель назад маэстро выступал с оркестром в Александровском саду и собирал полные трибуны перед "Ракушкой" (летней эстрадой - ИФ)", - написал Беркович, выразив соболезнования семье музыканта, коллективу и друзьям.

Творческая судьба выпускника Нижегородской и Петербургской консерваторий Скульского 55 лет неразрывно связана с Нижегородской филармонией и ее симфоническим оркестром, отмечается на сайте филармонии.

Художественным руководителем и главным дирижером маэстро стал в 2000 году.

"То, как вырос симфонический оркестр Нижегородской филармонии за 22 года его руководства, и что он представляет собой сегодня, отмечено многими российскими музыкальными деятелями. В репертуаре оркестра практически вся мировая классика и современная музыка. За прошедшие десятилетия под его управлением прозвучало более 2300 программ", - отметили в филармонии.

С 1976 года Скульский успешно совмещал дирижерскую деятельность с работой в Нижегородской консерватории, где возглавлял кафедру оперной подготовки, оркестрового и оперно-симфонического дирижирования.

Скульский - профессор, автор многочисленных научных работ, статей, методических пособий.

Маэстро удостоен почетных званий "Заслуженный деятель искусств России" (1990), "Народный артист России" (2004), "Почетный гражданин Нижнего Новгорода" (2014), трижды награжден премией Нижнего Новгорода, удостоен высшей награды Нижегородской области - орденом "За гражданскую доблесть и честь" III и II степени.

15 октября 2020 г. награжден Почетной грамотой президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

В 2022 году постановлением Экспертного совета Европейской Лиги Содружеств РФ удостоен медали "За вклад в развитие музыкального искусства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще