Новости 13 октября 2020 г. 11:32

Скончался один из отравившихся фтором рабочих завода в Кирово-Чепецке

Нижний Новгород. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Скончался рабочий "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" - один из семерых отравившихся фтором на предприятии в сентябре этого года.

"К сожалению, факт смерти одного из рабочих имеет место быть", - сообщили "Интерфаксу" в региональном СУ СКР во вторник.

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, в ходе которых устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Ранее со ссылкой на СУ СКР региона сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело по факту отравления семерых рабочих на предприятии "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 23 сентября в одном из цехов предприятия было допущено "проведение ремонтных работ работниками в условиях загазованности".

В результате работники "получили отравление соединениями фтора", что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Следователи провели осмотр помещений завода, опросили сотрудников предприятия. Также была изъята документация, интересующая следствие, и допрошены пострадавшие.

В свою очередь в пресс-службе ГК "ГалоПолимер" сообщали, что с 23 по 25 сентября, согласно данным объективного контроля воздушной среды в подразделениях на промплощадке ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", "инцидентов газовыделений и аварийных ситуаций не было".

Холдинг "Галополимер" был создан Дмитрием Мазепиным в 2008 году на базе активов "УралХима". Весной 2015 года Мазепин продал контрольный пакет "Галополимера" своему партнеру, главе совета директоров "Галополимера" Михаилу Генкину.

"Галополимер" специализируется на производстве фторполимеров, хладонов, продукции неорганической химии (кислоты, щелочи, соли). В состав группы входят предприятия в Перми и Кирово-Чепецке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще