Новости 31 августа 2023 г. 17:27

Скончался военнослужащий, угрожавший 2 августа взорвать гранату в пригороде Уфы - власти Башкирии

Уфа. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров возьмет на себя организацию похорон скончавшегося в СИЗО военнослужащего, который в начале августа угрожал взорвать гранату на Нагаевском шоссе в пригороде Уфы, сообщила пресс-служба главы республики в четверг.

"Хабиров выразил соболезнования родным и близким военнослужащего (...) и отметил, что берет на себя организацию его похорон", - говорится в пресс-релизе.

Днем 2 августа на Нагаевском шоссе мужчина угрожал взорвать гранату и требовал встречи с главой Башкирии. Около 13:00 мск руководитель республики прибыл на место, после общения с ним мужчина сдался правоохранителям. В переговорах также участвовали двое сотрудников Росгвардии. Боеприпас был изъят и отправлен на исследование.

Лидер республики признался, что "искренне пытался спасти жизнь" военнослужащего.

"Для меня он был солдатом, хотя и, заблудившимся солдатом. Но у каждого свой выбор. При этом подчеркиваю: никому ни при каких обстоятельствах нельзя угрожать оружием и требовать чего-то через насилие", - приводит пресс-служба слова Хабирова.

По данным пресс-службы главы Башкирии, мужчина угрожал устроить взрыв "в связи с возбужденным против него уголовным делом за самовольное оставление воинской части".

4 августа по ходатайству следователя Уфимский гарнизонный военный суд арестовал мужчину на 2 месяца. Заседание проходило в закрытом режиме. Совершение каких именно преступных действий вменялось военнослужащему, не уточнялось.

Ранее ряд СМИ сообщил, что мужчина покончил с собой в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще