Новости 28 января 2022 г. 15:40 обновлено 28 января 2022 г. 17:51

Скоростной поезд "Ласточка" из Кирова в Нижний Новгород планируется запустить в 2022 г

(добавлены 4-й и 7-й абзацы)

Киров.28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Скоростной поезд "Ласточка" на маршруте Киров - Нижний Новгород планируется запустить в текущем году, сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев в своих социальных сетях после встречи с начальником Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") Сергеем Дорофеевским.

"Для улучшения транспортного сообщения между городами обсудили запуск "Ласточки" из Кирова до Нижнего Новгорода. Время преодоления пути составит 4 часа 39 минут. В ней будет 5 вагонов на 443 посадочных места. Поезд поедет уже в этом году", - написал глава региона.

В пресс-службе ГЖД "Интерфаксу" уточнили, что на этом маршруте ранее не было регулярного движения скоростных поездов "Ласточка".

В пресс-релизе ГЖД сообщается, что в ноябре прошлого года были проведены тестовые поездки скоростного поезда "Ласточка" сообщением Нижний Новгород - Киров. Планируется, что в текущем году скоростной поезд начнёт курсировать на регулярной основе.

В сообщении губернатора также говорится, что на встрече обсудили ремонт привокзальной площади Киров-Котласс. "Дал поручение разработать ПСД (проектно-сметную документацию - ИФ), так как станция пользуется спросом. Летом здесь ходит 6 пар поездов в день, а зимой - 4", - отметил Васильев.

Также в этом году планируется отремонтировать центральный вокзал города Кирова, добавил он.

ГЖД в свою очередь сообщает, что ремонт железнодорожного вокзала "Киров-1" начался в текущем году в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД". Планируется провести реконструкцию одной платформы N4, заменить входную группу вокзала с целью адаптации инфраструктуры для маломобильных пассажиров. Также в рамках программы предусмотрен текущий ремонт внутри здания.

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 субъектов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще