Новости 10 июня 2020 г. 14:06

СКР не нашел нарушений в действиях должностных лиц в ситуации с гибелью ребенка-инвалида в удмуртской Можге

Ижевск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Удмуртии прекратило уголовное дело по факту смерти в городе Можга ребенка-инвалида, который остался в квартире один с телом умершей матери, сообщил руководитель управления Рустам Тугушев.

"Мы возбуждали уголовное дело и проводили целое расследование. В результате расследования принято решение о прекращении уголовного дела", - сказал Тугушев агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Он уточнил, что следователи детально исследовали ситуацию, изучив деятельность учителей, специальных педагогов, участкового уполномоченного и должностных лиц учреждений системы системы профилактики. "Признаков преступного какого-либо деяния в их действиях не было установлено", - подчеркнул Тугушев.

Он отметил, что в ходе расследования были выявлены ряд нарушений, которые не стали непосредственно причиной гибели ребенка, но которые необходимо было устранить.

"Мы вносили представление в МВД, соответствующие должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности по этому факту. Но проводить параллель и выстраивать причинную связь между действием или бездействием каких-либо должностных лиц и наступившими последствиями у нас оснований не было", - сказал Тугушев.

Руководитель управления СКР по Удмуртии также напомнил, что была проведена проверка по подобному случаю, когда в Ижевске рядом с телом умершей матери был обнаружен ребенок, его удалось спасти. По результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Смерть матери наступила достаточно внезапно, у нее по результатам вскрытия установлен был септический шок, развившийся в результате пневмонии, из-за чего она умерла. Это можно считать несчастным случаем. Признаков какого-либо должностного преступления мы не установили", - сказал Тугушев.

Он отметил, что ребенок передан под опеку сестре погибшей.

Ранее сообщалось, что 5 декабря в городе Можга погиб 13-летний ребенок с ДЦП. Воспитывавшая сына в одиночку женщина скончалась от хронического заболевания, ребенок находился в квартире один в течение недели, не смог привлечь внимание соседей и 5 декабря тоже умер, предположительно, от переохлаждения.

После этого случая глава Удмуртии инициировал проверку подобных семей, в результате которой в Ижевске был обнаружен двухлетний ребенок, пять дней находившийся в квартире с умершей матерью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще