Новости 9 ноября 2021 г. 21:05

СКР подозревает гендиректора "Томета" в Тольятти в создании фиктивного долга завода на 857 млн рублей

Самара. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи расследует дело в отношении директора ООО "Томет" (производит метанол на площадке ПАО "Тольяттиазот", признано банкротом), подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщается на сайте СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, в период с июля 2017 года по декабрь 2019 года подозреваемый, являясь генеральным директором "Томет", заключал фиктивные договоры поручительства ООО по кредитам ПАО "Ульяновскэнерго", привлеченным в "Тольяттихимбанке".

"Томет" брал на себя обязательства полностью отвечать перед банком за исполнение заемщиком кредитных обязательств, при этом денежные средства переводились на счет заемщика "без последующего исполнения им обязательств", пришло к выводу следствие.

Сообщается, что своими действиями подозреваемый способствовал созданию искусственной кредиторской задолженности "Томет" перед "Тольяттихимбанком" в сумме более 857 млн рублей.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, дело возбуждено в отношении Владимира Чаброва.

"Тольяттихимбанк" в рамках дела о банкротстве "Томета" подал в Арбитражный суд Самарской области заявление о включении в реестр требований кредиторов должника упомянутой задолженности, однако суд отказал в этом требовании.

Суд пришел к выводу, что ставшие причиной долга сделки "не имели разумного экономического обоснования для должника".

"Поведение АО "Тольяттихимбанк" отличалось от разумного поведения участников нормального гражданского оборота, поскольку кредитная организация в действительности не нуждалась ни в каком обеспечении от ООО "Томкт" по кредитным договорам с аффилированной компанией, единственная цель, создать видимость требований к ООО "Томет" на случай банкротства", - говорится в решении суда.

Суд учел, что "Тольяттихимбанк", "Томет" и "Ульяновскэнерго" являются аффилированными компаниями и входят в одну группу лиц.

Как сообщалось, Арбитражный суд Самарской области признал "Томет" банкротом в начале марта 2021 года, прекратил своим решением полномочия руководителя и иных органов управления должника. Основным кредитором "Томета" является ОХК "Уралхим".

Производственная мощность "Томета" составляет 900 тыс. тонн метанола в год, ежемесячный объем продаж - 70-80 тыс. тонн. Предприятие расположено на промплощадке "Тольяттиазота".

ООО "Томет", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит зарегистрированной в Гонконге Triumph Development Ltd. Из материалов суда следует, что Triumph Development вошла в состав участников ООО в 2004 году и внесла в качестве вклада в уставный капитал оборудование по производству метанола.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще