Новости 8 апреля 2021 г. 11:07

СКР повторно изучит дело об убийстве педофила в Уфе

Уфа. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил еще раз изучить уголовное дело об убийстве в Уфе обвиняемого в педофилии, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

Виновным в преступлении по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть) присяжные признали 34-летнего местного жителя Владимира Санкина, который приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

"По мнению некоторых юристов и других лиц, приговор в виде 8 лет лишения свободы, который ему вынес суд, является очень жестким. При этом необходимо отметить, что санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что "некоторые оценки работы следствия по этому делу продолжают даваться лицами, не имевшими доступ к материалам уголовного дела, а знакомыми с ситуацией лишь поверхностно".

Тем не менее сотрудники СКР еще раз изучат, как региональное управление ведомства квалифицировало действия Санкина, выяснят, какие смягчающие и отягчающие обстоятельства были установлены в рамках расследования, проанализируют собранные доказательства и обоснованность процессуальных решений. Также будет изучено уголовное дело, возбужденное по ст.135 УК РФ (развратные действия) в отношении потерпевшего.

Как сообщалось, в январе этого года двое подростков пожаловались Санкину на пристававшего к ним местного жителя. Уфимец отправился "выяснить отношения" с педофилом и сильно избил его. Кроме того, он похитил у потерпевшего деньги. Прибывшие полицейские остановили драку, однако избитый скончался от травм в автомобиле скорой помощи.

Следователи установили, что избитый мужчина действительно был педофилом-рецидивистом. После инцидента против него возбудили уголовное дело по ч.5 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего), которое было прекращено судом в связи со смертью обвиняемого.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще