Новости 29 октября 2021 г. 13:07

СКР проведет проверку по заявлению юристов о коррупции в правоохранительных органах Башкирии

Уфа. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку по заявлению башкирских юристов о коррупции в правоохранительных органах региона, сообщила пресс-служба СКР в пятницу.

"В связи с опубликованным в СМИ обращением к руководству СК России с просьбой проверить факты, по мнению инициаторов обращения, коррупции в республиканских правоохранительных органах председатель СК России поручил Главному следственному управлению СКР изучить и тщательно проверить доводы обратившихся", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заявители указывают на "необъективность принятия процессуальных решений со стороны следственных органов, а также возможного умышленного затягивания расследования уголовных дел в отношении должностных лиц".

Глава СКР потребовал представить доклад по результатам проверки.

Ранее юристы из Башкирии Александр Войцех, Виталий Буркин и ряд потерпевших по уголовным делам выступили с открытым обращением к председателю СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору РФ Игорю Краснову.

Авторы письма заявляют, что "решения о возбуждении уголовных дел, где имели место захват бизнес-активов с участием госслужащих, преступное завладением квартирами граждан либо бездействие по выделению жилья детям-сиротам, принимаются месяцами", а расследования, по их мнению, "часто носят имитационный характер".

"При групповом хищении бюджетных средств вместо привлечения к ответственности всех фигурантов обвинение предъявляется одному лицу и только по ст. 285 или ст. 286 УК РФ. Хотя заведомо известно, что не это лицо принимало соответствующее решение либо имело место коллегиальное решение. Это дает возможность организаторам и конечным бенефициарам преступных схем контролировать ход расследований и избегать ответственности", - добавили авторы обращения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще