Новости 8 июля 2021 г. 15:56

СКР устанавливает обстоятельства ЧП на руднике в Башкирии, где под завалами горной породы остался рабочий

Уфа. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи начали проверку по факту обрушения горных пород в строящемся руднике "Юбилейный" в Хайбуллинском районе Башкирии, в результате которого пострадал рабочий, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в четверг.

"Проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ), по факту несчастного случая с работником в руднике "Юбилейный", - говорится в сообщении.

В ходе проверки будут установлены обстоятельства случившегося и дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности при выполнении работ.

Ранее сообщалось, что в четверг утром рядом с поселком Петропавловский Хайбуллинского района в строящемся руднике по добыче медной руды "Юбилейный", принадлежащем ООО "Башкирская Медь", произошло обрушение горных пород. В результате происшествия под завалом остался машинист погрузочной машины. В настоящее время проводится разбор завала и поисково-спасательные работы.

ООО "Башкирская медь" создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, обладая лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 млн тонн руды, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

Строительство подземного рудника на месторождении "Юбилейное" ведется с 2011 года, первая руда добыта опытно-промышленным способом в апреле 2015 года. Месторождение насчитывает шесть залежей медно-колчеданной руды общим объемом свыше 100 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще